
N° de artículo 2567487

Productos de snacks orgánicos Niños HiPP: Dinosaurios de granos antiguos
Contenido: 30 g


Los Urkorn-Dinos de HiPP Bio son un snack crujiente y divertido para niños a partir del primer año. Sus graciosas formas de dinosaurio, elaboradas con valiosos cereales antiguos, resultan ideales como pequeño tentempié.
Estos snacks con forma de dinosaurio se basan en una mezcla cuidadosamente seleccionada de cereales antiguos biológicos. El mijo, el cereal más antiguo que se conoce, se combina aquí con trigo emmer y espelta. En su elaboración se prescinde totalmente de aromas añadidos. Gracias a su receta vegetariana, los Dinos constituyen un aperitivo equilibrado para disfrutar tanto en casa como fuera.
| Contenido | 30 g |
| Tipo de producto | Leche de crecimiento |
| Ingredientes | Ingredientes: Harina de mijo integral* 27%, harina de maíz*, harina de espelta integral* ~24%, harina de avena integral* 11%, concentrado de zumo de manzana* 7%, harina de trigo farro integral* ~5%, puré de arándanos* 0,8%, concentrado de zumo de grosella negra* 0,6%, concentrado de jugo de zanahoria*, Vitamina B1. *Procedente de agricultura ecológica. Nota: Puede contener mostaza. La espelta y el trigo farro son un tipo de trigo. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | vegetariano según la receta |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar seco a temperatura ambiente. |
| Organismo de control ecológico | AT-BIO-501 |
| Nota de aplicación | Cierre el paquete abierto (preferiblemente con una pinza) y consúmalo de inmediato. #Ración diaria: aprox. 10 Dinos, idealmente como parte de un tentempié. #Este producto salió de nuestras instalaciones en perfectas condiciones. Por favor, compruebe que el embalaje esté intacto antes de usarlo. |
| Aviso de uso | Nota importante: ¡Peligro de asfixia! Nunca le dé Bio Urkorn Dinos a un niño mientras esté acostado. Por favor, supervise a su hijo mientras come. Asegure una higiene dental regular. #A partir de 1 año #Envasado en atmósfera protectora. #El nivel de llenado está determinado técnicamente. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 387 kcal / 1.638 kJ |
| Grasas en g | 3,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 75 g |
| - de los cuales azúcares en g | 6,9 g |
| Fibra en g | 5,8 g |
| Proteínas en g | 11,9 g |
| Sal en g | < 0,05 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.9 mg | 180% |
(% des Referenzwertes)