
N° de artículo 338524

Pukka Tés e infusiones ORGÁNICO Surpeme Matcha Verde
Contenido: 30 g
El té ecológico Pukka Supreme Matcha Green es una exquisita composición del más fino té verde y selecto polvo de matcha. Esta mezcla ofrece una experiencia de sabor única, ideal para disfrutar en cualquier momento del día.
Este té verde combina la calidad de las hojas enteras de té Sencha con la delicadeza del polvo de matcha verde esmeralda. Las hojas se seleccionan y procesan minuciosamente para preservar sus valiosas propiedades. Para su preparación, se recomienda verter agua recién hervida sobre una bolsita y dejar reposar durante al menos tres minutos, permitiendo así que el sabor se desarrolle plenamente.
| Contenido | 30 g |
| Tipo de producto | Infusión de hierbas |
| Ingredientes | Mezcla de té verde orgánico con matcha, elaborada con ingredientes de origen ético. Ingredientes 100% orgánicos: té verde Sencha (34%), té verde vietnamita (32%), té verde indio (32%), matcha (2%). El 32% de los ingredientes cuentan con la certificación de Comercio Justo según el estándar Fair for Life (té verde vietnamita). |
| Certificación | Orgánico de la UE|Fair for life |
| Características | Sin lactosa|vegetariano según la receta|Vegano |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Fabricante | Pukka Herbs |
| Dirección del fabricante | 2Amsterdam, Eduard van Beinumstraat 18, 1077 CZ, Amsterdam, Niederlande |
| Contacto del fabricante | kontakt@pukkaherbs.de |
| Valores nutricionales por | 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 4 kcal / 17 kJ |
| Grasas en g | 0,5 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 0,5 g |
| - de los cuales azúcares en g | 0,5 g |
| Proteínas en g | 0,5 g |
| Sal en g | 0,01 g |