
N° de artículo 189324

Puré de avena orgánico HiPP para una noche de sueño reparador
Contenido: 190 g


La papilla de avena pura HiPP Bio Gute Nacht es una cena completa para bebés a partir de los 5 meses. Su receta, elaborada con un preparado lácteo infantil y cereales de alta calidad, resulta muy saciante y no contiene azúcares añadidos.
Este tarrito para la cena ofrece una comida equilibrada antes de dormir. Sus ingredientes cuidadosamente seleccionados incluyen copos integrales que contribuyen a una agradable sensación de saciedad. Su preparación es sencilla y se adapta con flexibilidad a las preferencias del niño, ya que la papilla puede servirse tanto caliente como a temperatura ambiente.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos para la noche |
| Recomendación de edad desde | 5 años |
| Ingredientes | Ingredientes: Preparado lácteo* (LECHE* 50%, Agua, LECHE DESNATADA* 11%, aceite de colza*), HARINA DE AVENA INTEGRAL* 5%, COPOS DE AVENA* 2,3%, almidón de arroz*, Carbonato de calcio, Vitamina B1, Vitamina A, Vitamina D Nota: Puede contener MOSTAZA. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto o la porción necesaria al baño maría o en el Microondas , revuelve con una cuchara limpia y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Una cena completa. #No utilice cucharas de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio esté intacto antes de usarlo. #El contacto con la saliva puede licuar el producto. #Contiene 1 ración. |
| Aviso de uso | A partir de los 5 meses. #Nota: Contiene gluten. #Para prevenir las caries, cepíllese los dientes después de la cena. Procure una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 144 kcal / 603 kJ |
| Grasas en g | 6,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 2,7 g |
| Hidratos de carbono en g | 16,2 g |
| - de los cuales azúcares en g | 5,5 g |
| Proteínas en g | 5,3 g |
| Sal en g | 0,15 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Vitamin A | 124 µg | 31% |
| Vitamin D | 2.7 µg | 27% |
| Calcium | 158 mg | 40% |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.23 mg | 46% |
% del valor de referencia, % del valor de referencia