
N° de artículo 1194

Puré de frutas y Cereales orgánicos HiPP con grano entero
Contenido: 190 g


El puré de frutas y cereales con grano entero HiPP Bio es una merienda equilibrada para bebés a partir de los 6 meses. Combina frutas Bio cuidadosamente seleccionadas con valiosos cereales integrales.
Este suave puré de frutas se elabora con frutas maduradas al sol, como manzanas, plátanos y melocotones, que han desarrollado todo su sabor. Su receta está adaptada a las necesidades de los bebés y no contiene aromas ni conservantes añadidos. La combinación de puré de frutas y copos de cereales ofrece una textura cremosa, convirtiendo este puré en una sabrosa opción para comer entre horas.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Potitos de fruta* 74% (manzanas*, mangos*, plátanos*, melocotones*), Agua, copos de trigo integral molidos* 4%, zumo de limón*, copos de avena integral molidos* 1%, antioxidante ácido ascórbico. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Toma la cantidad deseada. |
| Nota de aplicación | Como tentempié. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 64 kcal / 270 kJ |
| Grasas en g | 0,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 13,4 g |
| - de los cuales azúcares en g | 9,4 g |
| Proteínas en g | 1 g |
| Sal en g | 0,05 g |