
N° de artículo 3143086

Tableta de chocolate Lindt Hello con pistacho crujiente
Contenido: 100 g
La tableta de chocolate Lindt Hello Pistachio Crunch es una fascinante creación seleccionada por los amantes del chocolate. Combina un suave chocolate con leche con un relleno sorprendente para ofrecer una experiencia de sabor única.
Esta tableta es el resultado de una votación y aúna ingredientes populares en un conjunto armonioso. El suave dulzor del chocolate con leche se funde con el sabor del pistacho, redondeado por el toque ligeramente salado del caramelo. Los trocitos de barquillo integrados confieren una textura crujiente a cada bocado, perfeccionando el placer de su degustación. Resulta ideal para disfrutar de un pequeño momento de desconexión o para compartir con amigos.
| Contenido | 100 g |
| Tipo de producto | Productos de chocolate |
| Ingredientes | Ingredientes: Azúcar, manteca de cacao, leche entera en polvo, pasta de cacao, grasa vegetal (palma, coco), jarabe de glucosa, leche desnatada en polvo, pistachos (2,8%), mantequilla clarificada, leche entera, dextrosa, fécula de patata, harina de garbanzo, emulgente (lecitinas (soja)), harina de maíz, sal, aroma natural, aromatizante, jarabe de azúcar invertido. Puede contener avellanas, almendras y otros frutos secos. |
| Fabricante | Lindt & Sprüngli GmbH |
| Dirección del fabricante | DE-52072 Aachen |
| Contacto del fabricante | 0241/ 8881-0 |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 542 kcal / 2.261 kJ |
| Grasas en g | 33 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 19 g |
| Hidratos de carbono en g | 54 g |
| - de los cuales azúcares en g | 51 g |
| Proteínas en g | 6,4 g |
| Sal en g | 0,47 g |