
N° de artículo 3143081

Tableta Lindt Lindor 60% cacao
Contenido: 100 g
La tableta Lindt Lindor 60% Cacao es una experiencia de placer para los amantes del chocolate negro. Combina un exquisito chocolate negro con un corazón cremoso.
Esta tableta de chocolate ofrece una composición de intensas notas de cacao y un delicado relleno que se funde en el paladar. Su alto contenido de cacao aporta un sabor con carácter, redondeado armoniosamente por la suavidad de su interior. Ideal para un momento de placer o como un detalle sofisticado.
| Contenido | 100 g |
| Tipo de producto | Productos de chocolate |
| Ingredientes | Ingredientes: Pasta de cacao, azúcar, grasa vegetal (coco, palmiste), manteca de cacao, mantequilla clarificada, leche entera en polvo, leche desnatada en polvo, emulgente (lecitina de soja), lactosa, vainilla, aromas, extracto de malta de cebada. Puede contener avellanas y otros frutos secos. |
| Aviso de uso | Cacao: 60% mínimo en el Chocolates negro. |
| Fabricante | Lindt & Sprüngli GmbH |
| Dirección del fabricante | DE-52072 Aachen |
| Contacto del fabricante | 0241/ 8881-0 |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 650 kcal / 2.692 kJ |
| Grasas en g | 54 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 39 g |
| Hidratos de carbono en g | 35 g |
| - de los cuales azúcares en g | 31 g |
| Proteínas en g | 4,6 g |
| Sal en g | 0,02 g |