

Detalles del producto
Las tiras de mango bio de followfood son un placer afrutado ideal para picar entre horas, así como un ingrediente versátil tanto para platos dulces como salados. Esta fruta desecada destaca por su sabor natural, sin azúcares añadidos.
- Procedentes de agricultura ecológica a pequeña escala en Ghana y Costa de Marfil
- Uso versátil: como snack, en el muesli o en platos salados
- Con cada envase se apoya la iniciativa Bodenretter de followfood
- Producto vegano, sin gluten y sin lactosa
Estas aromáticas tiras de mango resultan excelentes como tentempié nutritivo o como ingrediente para elaborar barritas caseras. Asimismo, aportan un toque especial y exótico a ensaladas y currys. Si se dejan en remojo en agua durante unas horas, pueden triturarse posteriormente para preparar cremas o aderezos. El procesamiento completo de la fruta se lleva a cabo directamente en el lugar de origen, apostando por el uso de energías renovables. Además, el código de seguimiento del envase permite rastrear el origen del producto de forma transparente.
| Contenido | 150 g |
| Tipo de producto | Frutos secos, semillas y frutas deshidratadas |
| Ingredientes | Tiras de mango procedentes de agricultura ecológica controlada. |
| Aviso de alérgenos | Puede contener trazas de frutos secos y cacahuetes. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten|Sin lactosa|Vegano |
| País de origen | Alemania |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco, seco y oscuro. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Fabricante | followfood GmbH |
| Dirección del fabricante | Metzstraße 2, DE-88045 Friedrichshafen |
| Contacto del fabricante | info@followfood.de/ www.followfood.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 320 kcal / 1.355 kJ |
| Grasas en g | 1,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 70 g |
| - de los cuales azúcares en g | 60 g |
| Fibra en g | 8,4 g |
| Proteínas en g | 2,6 g |
| Sal en g | < 0,1 g |
